Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Нестерова принимает участие во Всемирной выставке "К истокам абстракционизма", которая проходит в Париже. Просторные залы второго по величине после Лувра музея вместили в себя свыше 300 произведений мастеров авангардного искусства из запасников известных музеев Западной Европы (Австрия, Бельгия, Испания, Португалия, Франция, Италия, Греция, Норвегия, Швейцария), США и других стран, сообщило ИА "Башинформ".

Россию на этом форуме представляет башкирский музей с уникальной живописной композицией из своих фондов "Лучистые линии" Михаила Ларионова. Среди шедевров абстракционизма она заняла поистине достойное место.

Следует напомнить, что это не первое представление "нестеровского" экспоната на мировой арене. В предыдущие годы полотно "Лучистые линии" успешно экспонировалось на выставках в Германии и Финляндии.

Очередное выступление еще раз подчеркивает художественную значимость башкирского музея, богатейшая коллекция которого известна и популярна не только в Башкирии и России, но и за их пределами.