В Красноярском крае 23 июля, по информации Лесопожарного центра на 10:00 по местному времени, зарегистрирован 21 лесной пожар. Очаги возгораний действуют в Большемуртинском, Богучанском, Енисейском, Ермаковском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском и Курагинском районах на площади 1 109 га, сообщили ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

По словам специалистов министерства, угрозы населенным пунктам нет. 18 пожаров зафиксированы в авиационной труднодоступной зоне, один — в наземной зоне, два — в зоне космомониторинга 1 уровня.

По предварительной информации, большая часть пожаров возникла из-за гроз. К местам возгораний доставлены специалисты Лесопожарного центра, локализовано четыре пожара. В тушении задействовано 497 человек, 41 единица техники.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, вечером 22 июля в Красноярском крае было зарегистрировано 20 лесных пожаров. Очаги возгораний действовали в Богучанском, Енисейском, Ермаковском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Эвенкийском и Курагинском районах на площади 717 га.