Проект бюджета Архангельска на 2004 год составлен с учетом изменения в налоговом законодательстве, которое вступает в силу с 1 января 2004 года.

Как сообщила директор департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии Архангельска Людмила Карпова, выпадающие доходы городского бюджета в результате отмены с 1 января 2004 года составят 195 млн. рублей. В качестве компенсации выпадающих доходов увеличен налог на имущество с 2 до 2,2%. Сократится перечень организаций, имеющих налоговые льготы. Произойдет индексация ставок земельного налога в 1,1 раза. Увеличится акцизы на алкогольную продукцию и некоторые другие налоги.

Уровень инфляции при расчете городского бюджета заложен в размере 10%. Собственные налоговые и неналоговые прибыли Архангельска составят 1 млрд. 910 млн. рублей. Кроме того, запланирована финансовая помощь из областного бюджета в размере 668 млн. рублей на выплату заработную плату и на реализацию государственного стандарта образования. Таким образом, общая доходная часть Архангельска составит 2 млрд. 178,2 млн. рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM - Архангельские Новости, расходная часть городского бюджета запланирована в размере 2 млрд. 686 млн. рублей, таким образом, дефицит городского бюджета составит 5,4%.