При разборе завалов руин аэропорта Луганска рабочие обнаружили склад с боеприпасами, стрелковым и тяжелым вооружением, в том числе производства США. Об этом в среду, 22 июля, сообщил начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Луганской народной республики Леонид Ткаченко.

lug-info.com
Склад с американским оружием в аэропорту Луганска.

Сообщается, что при разборе завалов Луганского аэропорта был найден склад с различными видами вооружения, а также боеприпасами. Значительная часть оружия произведена в США. На вооружении имеется специальная маркировка и обозначена принадлежность к «департаменту обороны США».

«Суть всего происходящего была в следующем. При разборе завалов в луганском аэропорту рабочими был обнаружен склад с боеприпасами, стрелковым и тяжелым вооружением в том числе производства США. Доступ в данное помещение до этого дня был физически невозможен, поскольку вход в складское помещение был завален обломками», — рассказал Ткаченко.

Среди найденных вооружений обнаружены также переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер», которые также имеют специальную маркировку и обозначения принадлежности к «департаменту обороны США», уточнил Ткаченко.

Все изъятое вооружение зафиксировано. Операцией руководил замминистра МВД ЛНР генерал-майор Александр Николаенко

Ткаченко отметил, что сегодняшняя находка доказывает, что вопрос о поставке на Украину летального оружия решен уже давно. «Судя по тому, что аэропорт освобожден уже практически год, на Украину летальное оружие поставляется уже давно», — добавил представитель Генпрокуратур ЛНР.