Помогать всеми силами физико-математическому лицею-интернату Коми пообещал в день открытия его нового здания Глава республики Владимир Торлопов. Учебное заведение переехало в помещение на Октябрьском проспекте уже в августе, но официальное представление полностью отремонтированного и укомплектованного учреждения состоялось 16 декабря.

На реконструкцию пятиэтажки республиканский бюджет выделил 28 миллионов рублей. В обновленном интернате предусмотрены как учебные аудитории, так и комнаты для проживания иногородних школьников, рассчитанные на 110 мест. "За время семилетнего существования лицей отлично себя зарекомендовал, как с точки зрения качества обучения, так и с точки зрения желания учащихся получать знания, - считает Глава Коми. - Поэтому, несмотря на финансовые трудности, мы сумели его построить и намерены дальше содействовать укреплению его материальной базы".

Так, к новому учебному году для лицея были приобретены три комплекта классов для уроков физики, химии и биологии. По словам В. Торлопова, в ближайшем будущем планируется приобрести новое оборудование для занятий физикой. Кроме того, в день открытия учебное заведение получило в подарок от Правительства Коми копировальный аппарат, а от попечительского совета - сканер.

В лицее учатся 234 юных таланта с 8 по 11 класс, сейчас здесь получают знания 60 процентов сыктывкарцев, остальные приехали из других городов и районов. С расширением площади увеличился и набор лицеистов. Так, с 2003 года здесь стало на три восьмых класса больше, а также впервые открылся химико-биологический класс. Среди воспитанников интерната наибольшее число победителей республиканских олимпиад, его выпускники поступают в ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга.