Владелец гробового бизнесе Герман Стерлигов стал первым самовыдвиженцем в кандидаты в президенты России. Во вторник его самовыдвижение поддержало не зарегистрированное в Минюсте националистическое Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), действующее под лозунгом "Россия не для иностранцев". "Участие в президентских выборах - это информационный флажок, вокруг которого могут объединиться русские люди", - сказал Стерлигов. Стерлигов проиграл Юрию Лужкову выборы мэра Москвы 7 декабря, получив 3,65% голосов. Осенью 2002 года он также проиграл выборы губернатора Красноярского края, сообщает РИА "Новости"

Напомним, кандидаты в президенты России смогут потратить на кампанию не более 250 млн рублей, это в 6 раз больше, чем в 2000 году.

Сегодня на заседании Центризбирком РФ утвердил подлежащие опубликованию данные о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера кандидатов в президенты и их супруг. Кандидат должен указать все имеющееся у него недвижимое имущество, в том числе за границей, денежные средства, находящиеся в банках, акции и иные ценные бумаги, а также обязательства имущественного и финансового характера. Аналогичную информацию должна представить и супруга кандидата в президенты. В случае, если кандидатом является женщина, это должен будет сделать ее муж. Напомним, в феврале этого года тогда еще вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко была выдвинута кандидатом в президенты России на заседании городского женского клуба Красноярска по инициативе Красноярского филиала Международной Ассоциации женщин с университетским образованием, ранее неизвестная группа в Нижнем Новгороде выдвигала кандидатом в президенты главу hоссийского правительства Михаила Касьянова