Сегодня, 22 июля, на официальной странице правительства Эстонии в социальной сети Facebook сменили фотографию обложку, на которой теперь опубликован хэштег на английском языке #Free EstonKohver, призывающий освободить сотрудника Полиции безопасности страны Эстона Кохвера, задержанного Россией по подозрению в шпионаже и незаконной контрабанде оружия и денежных средств. Об этом сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что подобный хэштег ранее был установлен на странице посольства Эстонии в России на Facebook.

Комментируя свое действия, правительство Эстонии сообщает, что «9 сентября 2014 года в 9 часов утра российские спецслужбы на территории Эстонской Республики ФСБ задержали и доставили в Россию под дулом пистолета офицера Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, который выполнял рабочее задание по сбору информации о трансграничной преступности, контрабанде и коррупции».

Аккаунт сообщает, что Россия «незаконно» удерживает Кохвера уже 320 дней и что эстонские власти делают все, чтобы Россия «освободила» похищенного сотрудника спецслужб. Почему призыв опубликован на аккаунте правительства Эстонии только на английском языке, не уточняется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат Европейского парламента от Эстонии, член правящей праволиберальной Реформистской партии, бывший глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и председатель фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт обратились с общим письмом к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини по поводу находящегося под стражей в России сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера.

В письме содержится рекомендация внешнеполитическому ведомству Еврокомиссии и лично Могерини при каждой встрече с российскими официальными лицами «держать на столе тему Кохвера до его окончательного освобождения».