Сегодня депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов направил в Октябрьский районный суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком по делу является заместитель председателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский, который, как считает М. Амосов, распространял недостоверные сведения о нем во время кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга.

В начале августа многие петербургские СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от Д. Краснянского, опубликовали сообщения о том, что в подписных листах кандидата в губернаторы М. Амосова обнаружена подпись умершего на тот момент человека. Однако, официальные результаты проверки подписных листов Амосова опровергли необоснованные обвинения, выдвинутые Краснянским. "Я являюсь депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Распространение вышеуказанных не соответствующих действительности сведений, опубликование их в печати - в том числе в газетах, распространяемых не только на территории Санкт-Петербурга, но и по всей территории Российской Федерации, а также посредством Интернета, содержащих утверждение о якобы имевшем место нарушении мною действующего законодательства, порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию, способствует формированию определенного негативного мнения у граждан обо мне, как о гражданине и депутате представительного органа Санкт-Петербурга", - говорится в исковом заявлении Михаила Амосова.

"Я сделал это лишь сейчас, так как не хотел делать это в период предвыборной кампании, - сказал М. Амосов корреспонденту ИА ИА REGNUM-NEWSpb, - смысл заявления в том, что Краснянский непонятно почему заявил, будто в моих подписях есть какие-то умершие, причем официальные данные проверки из ГУВД этого не подтвердили. К тому же - любопытная деталь - Краснянский заявил это еще до каких бы то ни было данных из ГУВД, то есть, руководствуясь принципом "одна бабка сказала". Для меня важен в первую очередь сам факт признания этого факта в судебном порядке, хотя, конечно, предусмотрено какое-то формальное возмещение ущерба, это предполагает характер поданного иска. Важен прецедент - чтобы никто из избирательной комиссии не позволял себе таких необоснованных комментариях, не основанных на документах. Официальные лица так себя вести не должны". М. Амосов считает, что у его заявления высокие шансы быть удовлетворенным.