Казахстан одобрил ратификацию соглашения с Туркменией о разграничении дна Каспийского моря, соответствующий указ накануне, 20 июля, подписал президент Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В документе указано, что данное соглашение «позволит республикам обеспечить благоприятные условия для реализации прав на разработку и использование ресурсов дна и недр Каспийского моря».

Также в нем говорится о том, что Казахстан и Туркмения смогут осуществлять прокладку подводных кабелей и трубопроводов, а также проведение разведки, разработки и использования ресурсов дна и недр в пределах своих участков Каспийского моря.

ИА REGNUM напоминает, что ранее данное соглашение было одобрено парламентом Туркмении. Отметим также, что в июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, 29 ноября 2001 года аналогичный договор был подписан между Казахстаном и Азербайджаном. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.