Петербургские чиновники уточнили список дополнительных средств реабилитации инвалидов, закупаемых за счет бюджета — в список включены более современные и нужные этим группам людей приспособления. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на заседании правительства Санкт-Петербурга председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

«В соответствующий проект постановления правительства вносим изменения как по традиционным наименованиям, так и по дополнительным техническим средствам. В частности, туда добавлены будильники с синтезатором речи для людей с нарушением зрения, складывающиеся ванны, грифели для письма рельефно-точечным шрифтом, часы с индикацией для людей с нарушением зрения (наручные часы Брайля) и другие нужные вещи», — пояснил он.

«Изменения связаны с тем, что мы стараемся ориентироваться на то, что запрашивают люди, а не на общепринятые в этих случаях списки товаров», — объяснил Александр Ржаненков, напомнив, что порядок предоставления средств реабилитации регламентируется городским законодательством.

Вместе с тем, по его словам, из списка исключены, например, специальные опоры для детей-инвалидов, поскольку теперь эти приспособления закупаются за счет средств федерального Фонда социального страхования. Такими приспособлениями пользуется около 14 тыс. петербургских детей.

Постановление правительства Петербурга вступает в силу после подписания губернатором города. Обычно это происходит через несколько дней после утверждения на заседании правительства города.

Напомним, по данным «Электронного социального регистра Санкт-Петербурга», в городе насчитывается 13 790 инвалидов, имеющих право на получение дополнительных средств реабилитации. На обеспечение инвалидов этими средствами в бюджете Петербурга заложены 79 млн. 938,4 тыс рублей, люди получают эти товары бесплатно.