Сегодня в Чебоксарах состоялась презентация первого тома серии "Библиотека Президента Чувашской Республики" "Выдающиеся люди Чувашии" и книги "Архитектор Петр Егоров". Презентация прошла с участием президента республики Николая Федорова и широкой общественности (настолько широкой, что в Малом зале Дома правительства, где проходила презентация, не всем приглашенным хватило места). Специально к этому событию из Москвы приехали правнучка легендарного комдива Евгения Чапаева и исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Ирина Матейчук. Приветственные телеграммы поступили от правнуков И.Яковлева профессора В.Толмачева, артиста театра имени Ермоловой В.Павлова, солистки Большого театра Н.Павловой, прислала письмо автор книги "Архитектор Петр Егоров" Э.Кузнецова.

Обращаясь к собравшимся, президент сказал, что за последние десять лет республика приняла ряд важных и значительных мер по улучшению книгоиздательского дела. К примеру, принятая программа "Новая школа" позволила все чувашские учебники воссоздать по современным требованиям. "Краткая чувашская энциклопедия", которую Н.Федоров назвал "многотрудным подвигом и актом исторической значимости" Минпечати России оценило как событие общероссийской значимости. Чувашская энциклопедия завоевала диплом "Лучшая книга года" Ассоциации российских книгоиздателей. Этой высокой награды также удостоен альбом "С верой в Россию, с любовью к Чувашии". Эти и другие книги стали заметным событием и на самой престижной Франкфуртской международной книжной выставке. "Для нас, чувашей, - подчеркнул президент Чувашии, - очень важно то, что в Германии еще выставлялись только Татарстан и Якутия, богатейшие сырьевые регионы. Это исторический факт, который характеризует наш потенциал".

В целях увековечения памяти выдающихся людей Чувашии теперь издаются серии "Библиотека Президента Чувашской Республики", "Чувашская антология". В серии "Замечательные люди Чувашии" были изданы книги Петра Денисова - "Жизнь монаха Иакинфа Бичурина", Николая Краснова - "Иван Яковлев и его потомки". Сегодня - презентация третьей книги - "Архитектор Петр Егоров" Эльвиры Кузнецовой. По мнению главы республики, "жизнеописания выдающихся личностей дают читателям ту мерку, которая позволит соотнести явления сегодняшнего дня с истоками таких основополагающих чувств, как любовь к родине, гордость за успехи и победы, за то, что мы еще способны сделать".

Президент Н. Федоров выразил удовлетворение тем, что старинная поговорка "чувашскую книгу корова съела" сейчас уже неактуальна и воспринимается как архаизм. Он поблагодарил коллектив издателей и авторов проектов, которые осуществляются сейчас, за то, что они "делают историю", "сохраняют Чувашию и многонациональную Россию для всего мира".

Исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) И.Матейчук объявила об открытии представительства АСКИ в Чебоксарах, которое возглавит директор Чувашского книжного издательства И.Тимофеев.

В первый том книги "Выдающиеся люди Чувашии" вошли 27 очерков о наших знаменитых земляках - первооткрывателях, гениях науки, литературы и искусства. Здесь и наш патриарх, выдающийся просветитель народов Поволжья, духовный отец чувашской нации Иван Яковлевич Яковлев; и гениальный Константин Иванов, прославивший чувашей бессмертной поэмой "Нарспи"; и Никита Бичурин, друг Пушкина, своими всемирно известными научными трудами прорубивший окно в Азию; и легендарный герой Гражданской войны Василий Иванович Чапаев; и пламенный поэт Михаил Сеспель, оставивший нам непревзойденные до сих пор образцы поэзии, и многие-многие другие. Книга вышла тиражом 3000 экземпляров и, в основном, адресована подрастающему поколению, учащимся образовательных учреждений, студентам вузов и техникумов. Второй том данной серии будет посвящен нашим знаменитым спортсменам - чемпионам мира и Олимпийских игр. Третий том расскажет о выдающихся военачальниках. В последующих томах будут представлены известные деятели культуры, науки, искусства, государственные деятели, педагоги, предприниматели, организаторы производства и т.д.

Книга "Архитектор Петр Егоров", вышедшая тиражом1500 экземпляров, своеобразная чувашская "ЖЗЛ". Она знакомит читателей с уроженцем чувашской земли, известным архитектором России, одним из создателей раннего русского классицизма в зодчестве Петром Егоровичем Егоровым, автором знаменитой ограды Летнего Сада, Мраморного дворца и других великолепных архитектурных сооружений в Санкт-Петербурге. Первые книги серии "Замечательные люди Чувашии" уже изданы. Это - "Жизнь монаха Иакинфа" и "Иван Яковлев и его потомки". Готовятся к изданию книги о Константине Иванове, Михаиле Сеспеле, Алексее Крылове, Николае Никольском, Андрияне Николаеве, Василие Чапаеве и других.