Правительство Санкт-Петербурга учредило памятную медаль "В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, об этом заявил на сегодняшнем заседании городского правительства глава петербургского Комитета по труду и социальной защите Владимир Дербин. По его словам, торжественное вручение медали будет осуществляться от имени губернатора Санкт-Петербурга.

Главная цель выпуска медали - увековечить память о героическом подвиге защитников Ленинграда. Стоимость изготовления одной медали - 124,8 рублей. Финансирование будет осуществляться из резервного фонда губернатора. Общий объем инвестиций в проект составит 33,9 миллионов рублей. В. Дербин отметил, что представители семи регионов России выразили желание сделать заказ по изготовлению в Санкт-Петербурге этих медалей.

Напомним, что 27 января 2004 года исполнится 60 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает 66 485 ветеранов, награжденных медалью за оборону Ленинграда и 205 136 ветеранов - жителей блокадного Ленинграда.