Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел переговоры с председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным.

Центральной темой обсуждения сторон стал проект Томинского ГОКа в части будущего воздействия на экологию Челябинской области. Несмотря на масштаб инвестиционного проекта и его экономическую значимость для региона, губернатор считает обоснованным беспокойство жителей, связанное со строительством крупного промышленного объекта в непосредственной близости от областного центра.

«Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз. Мое предложение: чтобы снять сомнения людей, областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду, строительство начинать не стоит», — заявил Борис Дубровский. Губернатор также уверен, что при проведении аудита нужно учесть все замечания, прозвучавшие вопросы и мнения, а результаты максимально донести до населения.

Председатель совета директоров «РМК» Игорь Алтушкин согласился с этим предложением. Теперь областным властям предстоит в кратчайшие сроки сформировать техническое задание на конкурсные торги по определению организации, которая проведет экологический аудит.