Заложники, захваченные накануне в селе Шаури в Дагестане, освобождены в результате спецоперации, заявил журналистам глава Минобороны России Сергей Иванов. Было уничтожено 6 боевиков. "По информации на 11 утра вторника в район, где была обнаружена банда, стянуты мощные подразделения пограничников Министерства обороны и МВД, прежде всего это спецназ", - сказал Иванов. Всю операцию возглавляет заместитель командующего группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Бахин, сообщает РИА "Новости".

Сегодня же стали известны подробности операции: "Утром когда в Гутакли появились вертолеты, заложники с белыми флагами вышли из села", - рассказал глава администрации Цунтинского района Дагестана Басир Магомедов. Здоровье всех одиннадцати заложников оценивается как удовлетворительное. Двое заложников, захваченных накануне в дагестанском селе Шаури, из-за отсутствия обуви отморозили ноги.. По показаниям освобожденных, в составе банды - чеченцы, арабы, дагестанцы.

Предполагается, что группа боевиков направляется из Дагестана к Кодорскому перевалу на границе с Грузией, сообщил Басир Магомедов. По его словам, бывшие заложники сообщили, что боевики намерены выйти к селению Хупри, где находится погранзастава, а затем - к Кодорскому перевалу на границе с Грузией. Группой боевиков, прорвавшихся в горный Дагестан из Чечни, по данным Регионального штаба, командует так называемый полевой командир Дадаев. Они входят в соединение численностью 150-200 человек под командованием одного из лидеров ваххабитов Газиева, имеющего дагестанские корни. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны пообещал, что все боевики будут пленены или уничтожены.

"По нашим данным, они покинули селение еще часов в двенадцать ночи, отпустив всех 11 заложников, которых удерживали", - сообщил оперативный дежурный Цунтинского ОВД. Эту информацию подтверждает и оперативный штаб по ликвидации боевиков. Однако больше никакой информации о судьбе этой группы у военных нет - они как сквозь землю провалились (впрочем, появились они в этом районе Дагестана точно так же - совершенно неожиданно), сообщает Газета.ру.