Завтра Парламент Эстонии приступит к окончательному обсуждению бюджета на 2004 год. В результате ноябрьских переговоров и согласований его общерасходная часть определена в размере 47,3 млрд. Крон. Это будет первый бюджет страны в качестве члена Евросоюза (с мая 2004 года). В следующем году заметно увеличатся акцизы на горючее, табак, таможенные сборы, добавится налог с оборота на те товары и услуги, которых раньше не было - например, на некоторые сделки с недвижимостью. Увеличатся и расходы на содержание государственного аппарата - на 700 млн. крон. По мнению члена партии Isamaaliit Петера Тульвисте (Peeter Tulviste), будущий бюджет не уделяет должного внимания развитию науки и образованию. При этом Эстония отстает от своих международных обязательств - через 4 года после переходного периода ЭР должна тратить на науку до 3 процентов своего ВВП, сейчас эта цифра составляет 0,89 процентов, а в бюджете 2004 года она незначительно выше - 0,91 процент. По его мнению, бюджет 2004 года не уделяет должного внимания демографической проблеме в стране. Многие аналитики высказывают опасения по поводу способности государства собрать требуемые бюджетом гигантские суммы. По мнению профессора Тартуского университета Олева Раю (Olev Raju), еще не факт, что ожидаемые почти пять миллиардов крон от Евросоюза будут получены. При этом обязательный взнос Эстонии в европейские структуры в 2004 году вырос и составляет 1,901 млрд. крон.

При этом все эксперты сходятся во мнении, что настоящим подарком для бюджета 2004 года стал отказ правящей коалиции от планировавшегося ранее снижения подоходного налога на два процента. Этот отказ обеспечил для достаточно проблемного бюджета спасительные сотни миллионов крон, которые можно стало использовать в качестве своеобразного спасителя в самых болевых точках государственного существования на следующий год. Образовавшаяся солидная сумма в 760 млн. крон перераспределена согласно принятому решению финансовой комиссии парламента. 354 млн. крон пойдут на увеличение выплат на первого ребенка с нынешних 150 крон до 300 крон со следующего года. 90 млн. крон обеспечат запланированное со следующего года 12-типроцентное увеличение заработной платы работникам культуры и образования. Остальные средства распределены по принципу "каждой сестрице по серьге": Департамент спасения получит дополнительно 25 млн. крон, "скорая помощь" - дополнительно 15 млн. крон, строительство и реновация дорог - дополнительно 69 млн. крон, метные органы самоуправлений - дополнительно 20 млн. крон. Целевое учреждение развития предпринимательства - дополнительные 20 млн. крон, министерство сельского хозяйства - дополнительные 2,5 млн крон, министерство культуры - дополнительно 20 млн. крон и так далее. Часть дополнительных средств пойдет и на реализацию принятого парламентом предложения министра по делам народонаселения Пауля-Эрика Руммо (Paul-Erik Rummo) о полном возврате средств, затраченных на изучение эстонского языка в случае успешной сдачи экзамена для получения гражданства. До сих пор такие расходы оплачивал сам экзаменуемый.

Член финансовой комиссии парламента Яанус Мянник (Jaanus Mannik) подтвердил, что все параметры будущего бюджета в целом согласованы, а потому принятие бюджета 2004 года вряд ли будет отличаться напряженным и длительным характером.