В текущем году в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Санкт-Петербурга поступило на 441 миллионов рублей средств меньше, чем было запланировано. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, эти данные представил на сегодняшнем заседании городского правительства исполнительный директор ТФОМС Юрий Михайлов. По его словам, такая ситуация сложилась в связи с тем, что когда петербургские депутаты принимали бюджет фонда, не был готов прогноз Управления Министерства по налоговым сборам РФ по Санкт-Петербургу.

Ю. Михайлов отметил необходимость принятия проекта закона "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2003 год". Согласно данному документу, сумма доходов Фонда уменьшается. Теперь она будет составлять 6 070 408 000,1 рублей, что не превышает 97% от прописанной ранее цифры. Сумма расходов Фонда также уменьшиться на 386 478 000,1 рублей и будет составлять 6 264 909 000,5 рублей.

Тем не менее, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что "никакой критической ситуации нет". По ее словам, несмотря на недочеты, увеличение финансирования Фонда по сравнению с предыдущим годом составляет 14%. "Угрозы невыплаты зарплаты медицинским работникам нет", - отметила В. Матвиенко. В то же время губернатор подчеркнула, что планировать бюджет фонда нужно "более корректно". Кроме того, губернатор попросила петербургских депутатов оказать содействие и как можно быстрее принять законопроект. Присутствующие на заседании парламентарии выразили готовность созвать внеочередное заседание с тем, чтобы принять изменения в бюджете Фонда до конца года.