Эпидемия гриппа в России началась на месяц раньше, чем ожидали медики. Болезнью уже охвачено 9 регионов страны. Согласно прогнозам специалистов министерства здравоохранения России заболеваемость должна достичь эпидемического порога только к концу декабря. До Тульской области эпидемия пока не добралась, но готовиться к ней необходимо. Тем более что экономический ущерб от одного случая заболевания гриппом составляет примерно 2,5-3 тыс. рублей, а за прошедший год в целом для региона он составил 27 млн. рублей.

Такие цифры содержатся в обращении к жителям области губернатора Василия Стародубцева. "На фоне заболеваемости гриппом идет обострение и других заболеваний, в том числе, с тяжелыми последствиями для здоровья, длительной утратой трудоспособности", - говорится в тексте обращения. Губернатор подчеркивает, что приостановить развитие эпидемии гриппа в Тульской области можно, для чего администрацией области предпринимаются необходимые меры. Прежде всего, как утверждают медики, самым эффективным средством здесь является прививка от заражения гриппом.

В. Стародубцев сожалеет о том, что поставка противогриппозной вакцины за счет средств федерального бюджета в субъекты Российской Федерации в настоящее время прекращена. Руководству региона и другим хозяйствующим субъектам области приходится изыскивать возможности для решения этой проблемы. Обеспечить медицинские учреждения необходимым количеством противогриппозной вакцины из бюджета области, отмечает губернатор, не представляется возможным. В. Стародубцев обратился к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с просьбой оказать реальную материальную поддержку, прежде всего своим трудовым коллективам, и в целом населению области в защите от гриппа.