13 декабря Агропромышленный Холдинг "Русагрокапитал" сообщил о том, что компания удлиняет свою производственную цепочку. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в департаменте маркетинга АПХ "Русагрокапитал", холдинг приобрел один их крупнейших хлебокомбинатов в Московской области - Сергиево-Посадский Хлебокомбинат. С этим приобретением компания стремится занять лидирующую позицию не только на рынке муки, но и на рынке хлебобулочных изделий.

АО "Сергиево-Посадский Хлебокомбинат" - одно из крупнейших хлебобулочных предприятий в Московской области. В структуре АО "Сергиево-Посадский Хлебокомбинат" более 30 предприятий - это пекарни, продовольственные магазины, предприятия сферы услуг. Сейчас предприятие выпускает более 200 видов хлебобулочных и 150 видов кондитерских изделий. Постоянно увеличивается ассортимент и качество продукции. Недавно начат выпуск новых зерновых сортов хлеба и хлеба из проросшего зерна, очень полезных для здоровья. Предприятие оснащено современным импортным высокопроизводительным оборудованием с мощностью 160 тонн готовой продукции в сутки.

Генеральный директор АПХ "Русагрокапитал" Алексей Кобцев сообщил в связи с приобретением компании: "Мы планомерно развиваем свой бизнес, удлиняем производственную цепочку. Сейчас мы лидеры России в мукомольной отрасли, следующий шаг - завоевание существенной доли на рынке хлеба и хлебобулочных изделий. От такой стратегии выиграет не только наш Холдинг, но и простые люди. Ведь на хлебокомбинаты мы будем поставлять муку собственного производства, без наценок. Соответственно, цены на готовую продукцию на наших хлебокомбинатах мы сможем удерживать на низком уровне". А. Кобцев также отметил, что в планах АПХ на 2004 год запланирована обширная социальная программа направленная на поддержку малоимущих слоев населения в тех регионах, где у холдинга есть свои предприятия. "Выпуск социально дешевого качественного хлеба - это лишь первая ступень, - заявил он.

Справка:

Агропромышленный холдинг "Русагрокапитал" объединил под единым управлением производственные активы по переработке и хранению зерна, производству муки, комбикормов, комплексы по откорму птицы, а также выращиванию и переработке мяса. В структуру холдинга, кроме 21 производственных предприятий, входят управляющая компания "Фининвестхлеб", трейдинговая компания "Зерновые системы" и биржевая площадка по торговле зерном и зернопродуктами ОАО "МТС-Зерно" (www.mtszerno.ru). На предприятиях Холдинга занято более 6000 человек. АПХ "Русагрокапитал" контролирует 10% российского рынка муки. Ежегодный оборот компании - 230 млн. долларов США.