На Ямале в каждой второй из проверенных торговых точек нарушаются правила розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией, - сообщили в УМНС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу.

За 11 месяцев текущего года налоговыми органами округа проведено 756 проверок по соблюдению закона, регулирующего оборот алкогольной продукции. В основном, законодательство нарушают индивидуальные предприниматели, они составляют 95% от общего числа задержанных и привлеченных к административной ответственности.

Всего в ходе проверок налоговиками Ямало-Ненецкого автономного округа было зарегистрировано 340 случаев правонарушений. По прежнему, большинство нарушений выявляются в розничной торговле (240 случаев) в вечернее время и в праздничные дни.

Самые частые нарушения - отсутствие лицензии, продажа немаркированной продукции, оборот продукции маркированной поддельными акцизами.

Почти 39 тысяч декалитров алкогольной продукции проверено на легальность ее производства и продажи в розничной сети. В незаконном обороте находилось 4 299 декалитров или - 11% продукции.