По вине властей жители Саратова могут стать заложниками энергетического кризиса. В настоящий момент ОАО "Саратовэнерго" рассматривает возможность начать с 18 декабря адресное ограничение энергоснабжения неплательщиков - городских ДЕЗов. Предупреждения об этом разосланы во все областные и городские органы власти еще 3 декабря, однако никаких вразумительных предложений по выходу из критической ситуации от чиновников не последовало. Жители Саратова, с учетом льгот и субсидий, оплачивают около 40% от стоимости теплоснабжения, оставшуюся часть обязан оплачивать городской бюджет. По данным на 16 декабря текущее потребление тепла, поставляемого станциями ОАО "Саратовэнерго", оплачено городскими предприятиями ЖКХ менее чем на 30% (недоплата 112 млн. рублей). С учетом недоплаты ноября - 90 млн. рублей, текущая задолженность города за тепловую энергию к концу года составит 200 млн. рублей, а общий долг, сложившийся за последние пять лет, превысит 1,3 млрд. рублей. По этому показателю Саратов занимает второе место в стране, больше долг только у Ульяновска.

Руководство города и области дважды - в 2001 и 2002 гг., заключали с ОАО "Саратовэнерго" соглашения о реструктуризации задолженности прошлых лет и стопроцентной оплате текущих платежей. Оба этих соглашения оказались сорванными - ни в минувшем году, ни в этом, предприятия ЖКХ так полностью и не оплатили потребленное тепло. Остались непогашенными и долги прошлых лет. А, значит, сценарий нынешнего отопительного сезона, скорее всего, будет развиваться по прошлогоднему образцу, когда из-за кризиса неплатежей батареи в квартирах саратовцев были еле теплыми.

На долю Саратова приходится 23% полезного отпуска энергоресурсов, производимых ОАО "Саратовэнерго". Компания заинтересована в том, чтобы продолжать энергоснабжение города, но не имеет возможности осуществлять его бесплатно. Затраты предприятия только на покупку топлива составляют около 350 млн. рублей ежемесячно, долг энергосистемы перед газовиками в настоящий момент превысил 100 млн. рублей. Уже сейчас в условиях жесткой нехватки средств компания стоит перед выбором - или снижать отпуск тепла или останавливать ТЭЦ.

Энергетики вынуждены решать проблемы жизнеобеспечения города практически в одиночку. Уже второй год городские и областные власти заняты тем, что перекладывают ответственность друг на друга, объясняя неплатежи трудностями межбюджетных отношений. Но жителям города нужны не путаные объяснения о сложностях бюджета, а реальное тепло в домах. Сегодня чиновники не дают саратовцам никакого внятного ответа. Руководство ОАО "Саратовэнерго" считает, что ответственность за тепло в квартирах горожан несут не только энергетики, но, в первую очередь, все уровни городской и областной власти. А потому компания может гарантировать нормальное прохождение отопительного сезона только в случае полного исполнения властью своих финансовых обязательств перед жителями города, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".