Работа сессии Камчатского областного Совета народных депутатов длилась всего полдня. В зале было рекордное для этого года число депутатов - 32.

Некоторые народные избранники возмущались тем, что в последние перед сессией дни, в нарушение регламента работы Совета на комитеты, как выразился председатель облсовета Николай Токманцев, обрушился шквал документов и обращений со стороны администрации области, которые многие депутаты не успели даже просмотреть. Несмотря на это, по настоянию губернатора Камчатской области Михаила Машковцева, многие горячие экономические вопросы все же были рассмотрены. В том числе было принято решение оказать помощь Елизовскому району, жители которого могли бы остаться без тепла в своих квартирах из-за нехватки угля на котельных. Для этого, с разрешения облсовета, администрация области намерена взять кредит в коммерческом банке.

Началась сессия с торжественного вручения ордена мужества капитану ярусолова "Антиас" Владимиру Грязнову и медали за спасение гибнущих на море судовому врачу ярусолова "Колам" Александру Таркаченко. В 2001 году, рискуя жизнью в открытом море, они принимали активное участие в спасении экипажа загоревшегося и на глазах погружающегося в воду БМРТ "Мыс Левашова". Награды пришли на Камчатку давно. Но до сих пор не было "подходящей обстановки", как выразился губернатор области, для того, чтобы вручить их героям, сообщает корреспондент ИА REGNUM.