Обе стороны сирийского конфликта причастны к военным преступлениями и преступлениям против человечности в Восточной Гуте, заявили 20 июня эксперты ООН, проводившие свое расследование, сообщает британское агентство Reuters.

К такому выводу члены комиссии по Сирии, возглавляемой Паулу Пинейру, пришли на основании 140 интервью со свидетелями, а также после изучения фотографий, видеозаписей, спутниковых снимков и медицинских данных.

Они отметили, что правительственные войска Сирии и связанные с ними группировки осуществляли обстрелы городов Восточной Гуты, а также «целенаправленно морили голодом» 265 тыс. человек. Со своей стороны, представители так называемой оппозиции регулярно осуществляли обстрелы близлежащего Дамаска, в результате чего погибли или стали калеками многие его жители.

«Даже если проправительственные войска обстреливали и морили голодом мирное население Восточной Гуты, чтобы добиться его подчинения, оправдания безразборным обстрелам гражданских кварталов в Дамаске нет», — отметила Ханни Мегалли, участница комиссии.

Напомним, операция по освобождению пригорода Дамаска Восточная Гута была завершена 12 апреля, после того как район покинули последние боевики, которым предоставили коридор в провинцию Идлиб.