Государственный комитет по рыболовству, как и в прошлые несколько лет, наконец-то решил приступить к распределению квот на вылов морских биоресурсов. В Москве сейчас идет процесс приема заявок от руководителей региональных управлений и департаментов по рыболовству на океанический промысел. К сожалению, процесс распределения квот, не смотря на заверения государства об объективном походе к этому вопросу, пока остается слишком субъективным. Москва имеет свой личный взгляд, кому и сколько надо добывать.

Для того чтобы в очередной раз убедить столичных "рыбаков-чиновников" в наличии в достаточном количестве в области рыбодобывающего флота и рыбоперерабатывающих предприятий, в Москву вылетела делегация, состоящая из представителей областной власти, всех областных ассоциаций рыбаков и делегатов, не входящих в ассоциации рыбных предприятий.

Как сказал начальник департамента по рыболовству Сахалинской области Игорь Быстров: "Основная задача - контроль за распределением квот на вылов. На Сахалине подобная ситуация абсолютно открыта, чего не скажешь о столичных чиновниках. Распределение на океанический лов происходит именно там и мы надеемся, что к 28 декабря этот вопрос, под нашим неусыпным взором, будет окончательно решен. Мы полностью отвечаем за достоверность сведений, предоставленных нашими рыбаками, и в случае нахождения "ошибки" при заполнении заявки московскими служащими, будем настаивать на том, что мы правы, и наши, сахалинские предприятия лучшие в стране".