На дорогах Архангельской области сложилась неблагоприятная обстановка с безопасностью дорожного движения.

Как сообщил на совещании по организации перевозок продукции лесопромышленного комплекса по дорогам общего пользования Архангельской области начальник управления ГИБДД УВД Архангельской области Владимира Луткова, лесовозы систематически нарушают правила перевозки лесных грузов. "Особую тревогу" у В.Луткова вызывает Онежский район, где осуществляется перевозка леса в хлыстах, что может привести к трагическим последствиям. Наиболее распространенными нарушениями являются отсутствие и использование неисправных лебедок, перевозка леса на самосвалах, "что вообще категорически запрещено", вождение в состоянии алкогольного опьянения, перевозка леса с превышением установленных ограничений по грузоподъемности, отсутствие или плохая видимость габаритных огней.

На федеральной дороге Москва - Архангельск из 29 мостов 5 находятся в неудовлетворительном состоянии. На трех мостах отсутствуют габаритные сооружения. В настоящее время на дороге Москва - Архангельск основное ограничение по грузоподъемности - 38 тонн. Часть мостов имеет грузоподъемность 22 тонны. А большинство перевозчиков леса используют автомашины с грузоподъемностью 40 тонн. Поэтому, мосты работают с большим превышением расчетных нагрузок. По данным "Архангельскавтодора", за последние годы были разрушены более 20 мостов. Из них в Онежском районе - 7 мостов, в Вилегодском - 4, Виноградовском - 3, в Пинежском - 3, в Вельском - 2, в Шенкурском - 2.

Участились случаи организации несанкционированных съездов с дорог. Из-за этого происходит возникновение откосов, насыпей, нарушение водоотвода дорог, загрязнение дорожного полотна. По мнению В.Луткова, это происходит из-за того, что администрации районов выдает ордера на заготовку леса без согласования с "Архангельскавтодором" и ГИБДД области.