Мурманский государственный технический университет представил новый стипендиальный проект. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе учреждения, с этого года первокурсники, поступившие в МГТУ, смогут получать уже на первом курсе стипендию 20 000 рублей. «Но такую финансовую поддержку получат только те, чей суммарный бал по ЕГЭ выше 250, — отмечают в высшей мореходке. — Средства на поддержку успешных студентов будут изыскиваться из внебюджетных источников финансирования университета».

Как заявил ректор учебного заведения Сергей Агарков, «высокобалльники — это тот золотой запас России, который необходимо всячески поддерживать и стимулировать как в интеллектуальном, так и материальном плане».

«На сегодняшний момент 8 человек из тех, кто подал заявление на поступление, могут претендовать на эту стипендию», — отметили в вузе.

Как сообщало ИА REGNUM, весной текущего года МГТУ стал одним из вузов-должников — в марте его подопечные заявили, что не получали стипендию несколько месяцев. В Росрыболовстве — ведомстве, в ведении которого находится вуз, тогда заявили, что задержки с выплатами связаны с изменением порядка доведения бюджетных средств в государственные вузы.

По информации ИА REGNUM, сейчас в состав МГТУ входит Морская академия, 4 института, 3 факультета, открыта 41 кафедра. Обучение ведется по 34 направлениям подготовки и специальностям, 23 из которых — инженерно-технического профиля. В структуру университета также включены апатитский и полярнинский филиалы, Архангельский морской рыбопромышленный техникум, Мурманский морской рыбопромышленный колледж им. И.И. Месяцева. В настоящее время в вузе обучается около 10 тысяч студентов.