Депутаты думы Великого Новгорода сегодня, 16 июля, на внеочередном заседании проголосовали за назначение на пост временно исполняющего обязанности главы администрации города Александра Тарасова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания думы, это решение было оформлено в поправку в отменённое Новгородским районным судом решение гордумы об удалении в отставку с поста мэра города Юрия Бобрышева в части распределения полномочий руководства муниципалитетом.

Вопрос, включённый в дополнительную повестку дня под номером 25, обсуждали первым.

Спикер гордумы Владимир Тимофеев («Единая Россия») сообщил, что с 15 июля исполнявший обязанности главы администрации города первый зам Антон Земляк уволился с муниципальной службы, при этом полномочия первого зама были возложены на Александра Тарасова — он был принят на должность заместителя главы администрации города 14 июля.

Представляя Тарасова, Тимофеев назвал «основными этапами его жизненного пути» его руководство Валдайским и Батецким районами Новгородской области, работу первым вице-мэром в администрации города и в должности председателя комитета транспорта Новгородской области.

Депутат Константин Хиврич («Яблоко») заявил, что новгородцев смущает более ранее место работы Тарасова, «о котором почему-то умалчивают» — в охранном агентстве «Хантер», на что Тарасов ответил, что 20 лет до этого прослужил в правоохранительных органах и Вооружённых силах, а в «Хантере», помимо него, работали многие отставные офицеры.

О «неоднозначной репутации» претендента заявила и лидер фракции КПРФ Ольга Ефимова. «Если кто-то решает свои личные амбици — наша фракция в этом участия принимать не будет», — сказала она, высказав опасения, что «все эти назначения потерпят фиаско».

И «Яблоко», и КПРФ также заявили о поспешности этого кадрового назначения и необходимости дождаться окончательного судебного решения по отставке мэра.

Депутат Юрий Пшеницын (не входит ни в одну из фракций) удивился процедурой принятия решения: как Тарасов был назначен первым замом Антоном Земляком, когда тот уже уволился со своего поста? Вице-спикер Константин Демидов («Единая Россия») уверил его, что всё было сделано в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Депутат Владимир Данилов в своей позиции по назначению Тарасова, как выразился спикер гордумы Тимофеев, «вступил в противоречие сам с собой»: как председатель комиссии по законодательству и местному самоуправлению он поддержал назначение, а как лидер фракции ЛДПР заявил, что воздерживается. По его мнению, столь успешного руководителя не стоило «срывать» с поста главы Валдайского района — очень важного для Новгородской области, так как там находится резиденция президента Российской Федерации. «Я бы проголосовал и против, но, поскольку и КПРФ не поддерживает, с этими ребятами в одну лодку я не сяду», — сказал Данилов.

Выступая от фракции «Справедливой России», депутат Владимир Богомолов поддержал назначение, отметив, что в городе необходимо ускорить решение хозяйственных проблем.

Лидер фракции «Единой России» Владислав Букетов заявил, что фракция «однозначно поддерживает» Тарасова, напомнив о ряде его побед на выборах, которые Букетов назвал «блестящими». «Александр Александрович — настоящий патриот, руководитель высочайшей квалификации, высокопорядочный, честнейший человек с потрясающей биографией, член Генсовета партии «Единая Россия», — сказал он, выразив надежду, что «будут очень серьёзные, хорошие последствия в части управленческих решений».

Сам Александр Тарасов заявил, что «опыта и знаний достаточно, энергия есть, работать буду честно на благо новгородцев с полным взаимодействием с думой Великого Новгорода». Он также сказал, что «никакой чехарды и резких движений» в кадровых решениях допускать не намерен.

За кандидатуру нового врио главы администрации города проголосовали 17 депутатов (плюс четверо — Антон Лобач, Дмитрий Трофимов, Владимир Еремин и Евгений Кузиков оставили в его поддержку заявления), против высказались четверо, двое воздержались.

Напомним, после отставки с поста мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева руководство областным центром осуществляется по «двуглавой модели»: исполнение полномочий разделено между врио главы города (эти обязанности исполняет спикер гордумы Владимир Тимофеев) и врио главы городской администрации (сити-менеджера).