Рост числа дорожно-транспортных происшествий в Ростовской области в этом году составил 6%. Как стало известно ИА REGNUM, накануне эти цифры были озвучены на коллегии администрации РО.

На заседании в обладминистрации обсуждалось, как бороться с ростом числа правонарушений. По информации областной службы ГИБДД, в 80% ДТП причиной аварии является превышение скорости водителями. В остальных 2-0% виноваты пешеходы.

При этом сотрудники ГИБДД признали, что зачастую пешеходы вынужденно идут на нарушения правил, так как переходы находятся в неважном состоянии, пешеходные дорожки и светофоры установлены не везде, где это необходимо.

Еще одной из причин роста ДТП была названа низкая квалификация водителей. В настоящее время функции подготовки водителей возложены на минобразования, а выдача водительских прав по- прежнему находится в компетенции ГИБДД.

НА коллегии было принято решение о создании рабочей группы, которая должна определить первоочередные меры по снижению ДТП. В перспективе планируется разработка соответствующей целевой программы.