Стоимость участия Нижнего Новгорода в экспериментальной мировой программе по раздельному сбору твердых отходов населением составит 2 миллиона долларов. Об этом сообщил пресс-секретарь мэра города Евгений Семенов. Он пояснил, что стоимость эксперимента была определена в понедельник в ходе встречи директора департамента экономики и планирования Вадима Агафонова с немецкой делегацией во главе с руководителем правления ассоциации "Волга-Дон" земли Северный Рейн-Вестфалия господином Хайнцем Рунау. На встрече обсуждался вопрос о возможности проведения в Нижнем Новгороде пилотного проекта по поставке контейнеров и спецмашин по сбору твердых бытовых отходов (ТБО).

Для проведения эксперимента нижегородцы должны поддержать программу и в своих квартирах научиться разделять бытовые отходы на 5 частей: бумага, пищевые отходы, металл, пластик и стекло. Площадкой для проведения эксперимента будет выбран Нижегородский или Канавинский район Нижнего Новгорода.

Как сообщил г-н Рунау, оборудование для эксперимента немецкая сторона предоставит Нижнему Новгороду бесплатно. Однако, по словам Вадима Агафонова, "если проект пройдет удачно в одном из районов города, то для других районов оборудование придется закупать". Конкретные сроки проведения эксперимента по раздельному сбору ТБО будут определены в начале следующего года.