Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга рассматривался вопрос об уточнении границ между городом и Ленинградской областью, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. До последнего времени целостного проекта границы не было. Существующая граница зачастую пересекала предприятия, участки землепользования, и даже отдельные дома. В 1994 году было выпущено распоряжение мэра Санкт-Петербурга об уточнении границ. Была проведена инвентаризация периметра города протяженностью более 250 км, итогом которой стало составление списка из 32 участков, подлежащих корректировке. Как рассказал заместитель председателя КГА Виктор Полищук, в список входят такие территории как пос. Песочное, зона "Парнас", аэропорт "Пулково", Южное кладбище, участок проспекта Руставели и другие. Все эти участки частично располагаются на территории города, частично - на территории Ленобласти. В некоторых районах это касается жилых домов, например, в Уткиной заводи пять домов располагаются в Ленобласти.

В настоящее время подготовлено Соглашение между губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области об уточнении границ, которое ими подписано для последующего направления в Законодательные собрания регионов. По словам Полищука, по Соглашению, Санкт-Петербургу отходят территории общей площадью 324 гектара, Ленинградской области - 74 гектара, т.е. полного баланса не произошло. Первоначально Ленобласть претендовала также на примерно 200 гектаров земли в районе Киевского шоссе, однако городские власти нашли такой вариант неприемлемым.

Сейчас губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков уже передал в региональный парламент для утверждения соответствующий документ. После того, как утверждение состоится в парламентах обоих регионов, Совет Федерации сможет ратифицировать изменение границ субъектов федерации. В подготовленном документе остаются нерешенные места: так, не решен вопрос с танковым городком в пос. Песочное, жители которого формально не имеют права пользоваться благами, создаваемыми петербургскими властями. Однако, заявил Полищук, в целом работа завершена.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила сегодня: "Уже восемь лет длится процедура уточнения границ, и этот процесс может продолжаться бесконечно. Мы должны провести, наконец, эту межу". Она дала указание принять документ и направить его в дальнейшем в Законодательное собрание города.