До нового года в зиминский городской бюджет должен поступить 1 млн. 138 тыс. рублей. Специалист отдела охраны окружающей среды администрации Зимы Павел Марчук сообщил, что на сегодняшний день в городскую казну поступило 830 тыс. 966 рублей.

На днях в Зиме состоялась пресс-конференция, на которой местных журналистов познакомили с санитарной ситуацией в Зиме. По данным отдела охраны окружающей среды в атмосфере на территории Зимы обнаружены более 60 наименований ядовитых загрязняющих веществ: диоксиды серы, окиси углерода, окиси азота.

П. Марчук рассказал, что, например, зиминское АТП должно внести в бюджеты всех уровней 37 тыс. 320 рублей за загрязнение атмосферы, муниципальное предприятие "Жилсервис" за загрязнение атмосферы, почвы и воды - 205 тыс. 807 рублей. МРЭПКХ за сброс сточных вод придется раскошелиться на 354 тыс. 62 рубля. Причем, тот миллион с небольшим, который поступит в городскую казну - это лишь 54% от всей суммы, которую заплатят государству предприятия за выбросы в окружающую среду.