Чуть больше двух недель осталось до того момента, когда еще можно будущим пенсионерам подать заявление в Пенсионный фонд о выборе управляющей компании. Но и неполученных писем в Пенсионном фонде еще тоже много. На сегодня их около тридцати тысяч. Сегодняшнюю ситуацию в мурманском отделении Пенсионного фонда руководитель группы учета процесса инвестирования Любовь Губкина оценивает так: "Очень неактивно. Просто нет информации. Поэтому достаточно мало заявлений. Причем это не только у нас".

Как сообщает ГТРК "Мурман", на триста тысяч потенциальных будущих пенсионеров, в адрес которых пришли письма из Пенсионного фонда о средствах, которые поступили в накопительную часть на их индивидуальный счет, только 915 заявлений о выборе негосударственной управляющей компании. Причем из них 51 - оформлено неправильно. Сами специалисты фонда считают, что информации о негосударственных управляющих компаниях (а их государством определено 55) все же недостаточно. Хотя при желании можно эту информацию получить. Перечень негосударственных управляющих компаний, которым доверено вести работу с пенсионными средствами, можно узнать в местных отделениях и управлениях Пенсионного фонда.

В отделении Пенсионного фонда уже приступили к работе над поступлением платежей за 2003 год, которые понадобятся для новых писем. Они поступят уже в будущем году.