Впервые с момента запуска Печорская Центральная обогатительная фабрика, входящая в состав ОАО "Воркутауголь", выполнила годовой план по переработке угля, который составляет в 2003 году 5,1 миллиона тонн. Об этом сообщили в пресс-службе угледобывающего холдинга.

До конца года сверх плана на ЦОФ планируется переработать еще порядка 260 тысяч тонн угля. Задание фабрики на 2004 год увеличено уже до 6 миллионов тонн. Улучшить производственные показатели фабрики, по информации пресс-службы, позволила реконструкция предприятия. С 1998 года "Воркутауголь" затратил на переоборудование и модернизацию ЦОФ более 240 миллионов рублей. По мнению директора "Печорской" Николая Канева, не менее важным фактором, повлиявшим на высокий результат, стал профессионализм персонала.

В 2004 году планируется провести очередной этап реконструкции ЦОФ. Объем инвестиций составит 180 миллионов рублей. По подсчетам специалистов, эти затраты окупятся за 1 год 8 месяцев. Руководство "Воркутаугля" считает этот проект приоритетным. Реконструкция обогатительной фабрики в полном объеме позволит освоить ее проектную мощность - 6 миллионов 900 тысяч тонн по переработке угля, - а также обогащать отсевы с шахт "Северная" и "Воркутинская" в объеме 1,5 - 2 миллионов тонн в год, что составит в денежном выражении около 12 миллионов рублей ежемесячной прибыли.

Строительство ЦОФ по проекту, разработанному специалистами института "ЛенГИПРОшахт" в 1970 году, началось в конце 70-х годов прошлого века. Последняя, четвертая очередь фабрики была сдана строителями лишь в 1998 году.