16 декабря комитет по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области и ОАО "АГАТ-1" объявили о начале конкурса бизнес-проектов для молодежи.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости,, инициатором проведения этого конкурса стало руководство предприятия "АГАТ-1", финансирование также производит это предприятие. Областной конкурс бизнес - проектов проводится в рамках Года семьи и молодежи в Архангельской области. На пресс-конференции председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельской области Елена Вторыгина рассказала о том, что конкурс проводится с целью содействия молодежному предпринимательству. Основными его задачами являются использование потенциала молодого поколения, содействие развитию предпринимательства, поддержка молодежных инициатив, развитие активности молодежи и организация ее свободного времени.

Участниками конкурса могут быть молодые люди от 18 до 30 лет. Они могут предоставить свои бизнес-проекты по семи номинациям: грузовые перевозки, диспетчерские руководство, пассажирские перевозки, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, рекламный бизнес, дизайн и разработка фирменных стилей, консультационные услуги (кадры, налоги, маркетинг), энергосберегающие технологии, компьютерные технологии. Максимальный бюджет, на который может быть рассчитан проект - 20000 (двадцать тысяч) долларов США. Прием проектов продолжится до 16 февраля 2004 года, подведение итогов конкурса состоится до 20 февраля 2004 года. Проекты могут предоставляться как в комитет по делам женщин, семьи и молодежи, так и руководству предприятия "АГАТ-1".

Члены оргкомитета пообещали журналистам освещать ход реализации проекта. Согласно положению о конкурсе, в каждой номинации может быть объявлен один победитель. По словам организаторов, если будут интересные проекты, которые не вписываются ни в одну из номинаций, то они не будут оставлены без внимания. Организаторы даже не исключают возможности появления двух победителей в одной номинации.

Победившие проекты получат финансирование на создание бизнеса и его реализацию