Депутат Европарламента от правящей праволиберальной Реформистской партии Эстонии, бывший глава МИД страны Урмас Паэт вместе со своими единомышленниками выдвинул кандидатуру Бориса Немцова на премию Европарламента имени Андрея Сахарова. Как сообщает ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 июля, Паэт сообщил на своей странице в Facebook.

В сообщении он назвал Немцова «лидером российской оппозиции». По предложению Паэта денежная премия будет направлена в целевое учреждение Бориса Немцова с целью поддержать «борьбу российского гражданского общества за мирную и демократическую Россию».

Паэт добавил, что вручение премии убитому в феврале нынешнего года российскому политику даст «мощный сигнал России и тем гражданским активистам, кто «действует за демократические преобразования в стране». Кроме того, убежден он, это продемонстрирует, что «мы не забыли о наследии Немцова».

Правозащитная премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова выдается Европарламентом ежегодно с 1988 года в начале декабря. Она составляет 50 000 евро.