После неудачно сыгранного первого матча с командой Голландии, в котором россияне уступили со счётом 0:1, у них не осталось другого выхода, кроме как играть на победу в каждом матче. Сегодня в начале первого тайма игра на победу не получилась. Виной тому команда Испании, которая, в первом матче начисто переиграла действующих чемптонов Европы, Германию, со счётом 3:0. Испанцы не имели безоговорочного преимущества, но смотрелись предпочтительнее, в первую очередь за счёт неплохого контроля мяча. На 13-й минуте в острой контратаке они забили в ворота россиян красивый гол в ближний верхний угол, и настроение болельщиков сборной России стало совсем нехорошим. Россияне оборонялись в целом уверенно, но в атаке создавали мало острых моментов. Но в футболе важны не моменты, а голы. На 37-й минуте Дмитрий Баринов получил мяч, обыграл двух или трёх испанцев, и неотразимо пробил в ближний верхний угол. Результат сравнялся и количественно, и качественно. Голы получились очень похожими. С этим команды ушли на перерыв.

Видимо, в перерыве наставник россиян Дмитрий Хомуха лучше разъяснил своим подопечным, как играть в этом матче. В самом начале второго тайма, на 48-й минуте, они перехватили мяч в центре поля, переправили мяч Алексею Гасилину, а он обыграл оппонента и, ударом метров с 16-ти направил, мяч в дальний нижний угол. По-видимому, к этому испанцы были не готовы. Инициатива перешла к сборной России, и на 54-й минуте Рамиль Шейдаев головой замкнул передачу от лицевой линии. Счёт стал 3:1 в пользу россиян. До конца игры оставалось ещё больше получаса. На 51-й и 70-й минутах Джамалдин Ходжаниязов получил две жёлтые, причём вторую совсем не по делу. Последние 20 минут россияне оборонялись в меньшистве. Испанцы атаковали, но остроты не создали. Игра продлилась на 6 минут, но этого не хватило даже на один опасный момент. В итоге хорошая победа сборной России, которой теперь предстоит решать вопрос о продолжении борьбы в матче с командой Германии.