В первом месяце будущего года в Институте усовершенствования врачей Минздрава Чувашии выпускается первая группа (12 человек) слушателей курса "Православие и медицина". Школа сестер милосердия создана "Обществом православных врачей" Чувашской Республики, организованного в 2000 году.

Первый набор в школу сестер милосердия состоялся в феврале прошлого года. В настоящее время в школе обучаются 28 человек. Учебная программа представляет собой синтез духовного и светского образования. Слушатели изучают сестринский уход за больными, духовные основы милосердия, основы православного вероучения, основы анатомии и физиологии.

Преподавательский состав школы состоит из врачей - членов "Общества православных врачей", преподавателей медицинского факультета ЧГУ, медицинского колледжа, в том числе с ученой степенью. В процессе обучения большая часть практических занятий проходит у постели пациентов в больницах города.

После завершения основной учебной программы сестры проходят производственную практику в больницах, а по окончании курса получают удостоверение младшей медицинской сестры по уходу за больными - сестры милосердия.