В начале декабря в Вельске (Архангельская область) состоялось заседание комитета солдатских матерей, посвященное февральскому форуму комитета. В рамках подготовки к форуму была организована двухчасовая "горячая линия" для военнослужащих, призывников и их родителей.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, руководитель комитета солдатских матерей Нина Панюшева, "горячая линия" была организована всего на 2 часа, было дано объявление в местной газете и по радио. Однако звонки продолжают поступать до сих пор.

Во время работы линии на вопросы звонивших отвечали подполковник Евгений Барсуков, главный врач центральной районной больницы Юрий Козлов, специалист отдела социальной защиты населения Валентина Плешачкова, а также юрист правового центра "Анна". По словам Н.Панюшевой, специалисты принимали звонки более 2-х часов, всего за это время было принято около ста звонков. Однако среди них было несколько основных вопросов, которые задавали практически все: призыв в армию, альтернативная гражданская служба, а также все, что ее касается. Были вопросы о том, как получить страховку, куда направляют призывников, какие существуют ограничения при призыве и другие. Вопросов у военнослужащих и призывников настолько много, что звонки поступают в комитет до сих пор. Выясняются случаи, когда у некоторых военнослужащих в военных билетах отсутствуют какие-либо записи о том, что они служат в "горячих точках", в частности, в Чечне. Каждый подобный случай комитет разбирает и расследует индивидуально.