Государственная торговая инспекция республики проверила школьные столовые в трех районах КБР и столице республики. Результаты проверок дали неутешительные результаты, считают члены комиссии: не нашлось ни одной школы, где вопрос качества питания не вызывал опасения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, одно из основных нарушений заключается в том, что в столовые всех проверенных школ продукты питания завозились без документов, подтверждающих их качество, а мясо и яйцо завозились без ветеринарных справок. Установлены также случаи, когда использовались мука крупы, зараженные амбарными вредителями.

Из-за отсутствия централизованных поставок продуктов питания в школьные столовые, работники школьных столовых и буфетов закупают их сами, причем, как могут и где могут, причем, как оказалось, на свой страх и риск. Только в Прохладном сохранилось предприятие детского питания, в Нальчике подобный комбинат начал работать только с ноября месяца.

Работники торгинспекции считают, что по счастливой случайности до сих пор не было массовых пищевых отравлений. Сделав соответствующие предписания, торговые инспекторы решили провести повторные рейды.