Сегодня в военном суде Новосибирского гарнизона началось повторное судебное слушание по делу бывшего начальника автослужбы 41-й армии генерал-майора Виктора Михайлова, обвиняемого в хищении военной техники. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, генерала обвиняют в продаже военного имущества и использовании труда солдат срочной службы на своей даче.

Напомним, что 15 августа этот военный суд Новосибирска признал генерала виновным и приговорил его к 3 годам лишения свободы, а также лишил подсудимого его воинского звания и всех государственных наград. Но через два месяца кассация Западно-Сибирского окружного военного суда отменил вынесенный в его отношении приговор и направил дело на новое рассмотрение другим составом судей.

Уголовное дело в отношении Виктора Михайлова было возбуждено в мае 2002 года после того, как в автомобильной службе СибВО были проведены прокурорские проверки, которые и выявили хозяйственные огрехи в подведомственной генералу автослужбе. Следователи военной прокуратуры СибВО вскоре убедились, что генерал действительно не гнушался списанием части военной техники для последующей продажи в коммерческие стуктуры. В частности, было установлено, что Виктор Михайлов списал более сорока автошасси, которые в последствии были проданы им за полтора миллиона рублей. Кроме того, как следует из обвинительного заключения, генерал путем бартерных операций армии с новосибирским заводом железобетонных изделий, присвоил себе 10 блоков, которые потом использовал в строительстве собственной дачи. Кстати, в этом строительстве непосредственно участвовало 12 солдат-срочников, которые провели в строительных работах на генеральской даче практически весь срок службы. В довершении всего при обыске у генерала обнаружили около ста патронов для нарезного оружия, которые были приобретены незаконно и предназначены для охоты, страстным поклонником которой является Виктор Михайлов. В результате своей противозаконной деятельности, по мнению военных прокуроров, генерал-майор нанес отчизне материальный урон в размере чуть меньше, чем 500 тысяч рублей, нарушив часть 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и часть 1 статьи 222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ.

Сегодня генерал Михайлов заявил журналистам: "Дело против меня сфабриковано. Единственный пункт обвинения, который я признаю, так это то, что я действительно использовал служебный транспорт в поездках на дачу. Это политический процесс, так как мне неоднократно предлагали написать рапорт об увольнении, но я отказался это делать", - сообщил генерал.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, как случилось, что у него на даче работали солдаты, генерал ответил: "Так у меня крыша на даче сгорела, надо было экстренно ремонтировать".