Как правило, эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается в Старом Осколе и Белгороде, что объясняется транспортным сообщением с Москвой.

Пик эпидемического подъема последние три года приходился на начало февраля. В этом году эпидемия гриппа пришла в Россию одновременно и с Востока, и с Запада, и значительно раньше, чем ожидалось. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в ряде территорий начался уже с первой недели декабря. Эпидемический порог превышен в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске.

Вирус гриппа А3 "Фуцзянь", вызвавший подъем заболеваемости этого года, циркулировал уже в прошлом году в Китае. Он более агрессивен, чем и объясняются такие высокие темпы его распространения. Однако он относится к тому же типу гриппа А3, что и штамм "Панама", на основе которого и изготовлены все вакцины, используемые для иммунопрофилактики гриппа в этом году.

К сожалению, население Белгородской области охвачено вакцинацией крайне недостаточно. Привито в два раза меньше населения, чем в прошлом году, в связи с несвоевременным финансированием, как закупки вакцин, так и ее поставки в область.

В этих условиях с целью обеспечения противоэпидемических мероприятий издано постановление главного государственного санитарного врача по Белгородской области В. И. Евдокимова "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа", которое предусматривает целый комплекс мер защиты населения от гриппа и ОРВИ.