В рамках реализации региональных проектов федеральной целевой программы "Электронная Россия" Минэкономразвития России и Правительство Чувашской Республики провели совместное совещание, на котором рассмотрели ход создания в республике объединенных государственных информационных ресурсов (ОГИР) органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), паспортно-визовой службы (ПВС) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также их интеграции с ведомственными системами персонифицированного учета.

Совещание состоялось через интернет-телемост: в Москве в здании Минэкономразвития России принли участие первый заместитель Андрей Шаронов и руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики Церен Церенов.

В ходе совещания специалистами Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации и генерального подрядчика - московской фирмы "Инсофт" были проведены презентация итогов и перспектив развития ОГИР ЗАГС-ПВС-ЖКХ и демонстрация программного обеспечения фрагментов ОГИР. По данным ЗАО "Инсофт", внедрение элементов ОГИР ЗАГС-ПВС в г. Москва позволяет получать ежегодный экономический эффект в объеме 30 млн. долл. за счет минимизации переплат пенсий и пособий гражданам, утратившим на них право.

В рамках ФЦП "Электронная Россия" за прошедший год в Чувашии проведены масштабные работы по развитию программно-технологической инфраструктуры ОГИР: все муниципальные отделы ЗАГС, районные и городские отделы внутренних дел, предприятия ЖКХ оснащены компьютерной техникой и подключены к республиканской телекоммуникационной сети. Установлено программное обеспечение ОГИР, налажен ввод и обмен информацией о движении населения, формируются муниципальные ОГИРы.

В начале 2004 года будет проведена масштабная кампания по выверке и синхронизации баз данных о населении, поддерживаемых такими ведомствами, как МНС России, Пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, ЦИК (ГАС "Выборы") и прочее. Как важный положительный фактор следует отметить, что проект ОГИР ЗАГС-ПВС-ЖКХ изначально создается в соответствии с концептуальными положениями архитектуры электронного государства, разрабатываемой в рамках ФЦП "Электронной России (2002-2010 годы)".

В ходе совещания первый заместитель Министра Андрей Шаронов и Председатель Правительства Чувашской Республики Наталия Партасова подписали дополнительный протокол к соглашению между Минэкономразвития России и Правительством Чувашской Республики о реализации в 2004 году пилотного проекта организации взаимодействия граждан с государственными органами и хозяйствующими субъектами посредством республиканской мультипликационной интеллектуальной карты (проект "Мультикарта"). Протокол предусматривает совместную реализацию проекта и софинансирование из федерального и республиканского бюджетов.

ОГИР ЗАГС-ПВС-ЖКХ создается в Чувашии в соответствии с Соглашением между Минэкономразвития России и Правительством Чувашии о реализации пилотных проектов ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)", подписанным в начале 2003 года.