На состоявшейся пресс-конференции спикер верхней палаты российского парламента в течение часа отвечал на вопросы журналистов.

В начале встречи Сергей Миронов сказал, что это первый визит в наш город в качестве председателя Совета Федерации. Он сказал: "Cчитаю необходимым не отрываться от политической жизни Петербурга, от Законодательного Собрания. Я буду следить за политической и экономической жизнью города. Буду искренне помогать своему любимому городу, и надеюсь, что это приведет к улучшению хоть на чуть-чуть жизни горожан".

По словам Сергея Миронова, в беседе с председателем городского парламента Сергеем Тарасовым были затронуты различные темы: от выборов в Законодательное Собрание - до ликвидации размыва на станции метро "Площадь Мужества". "Это было похоже на зондаж - помню ли я о городских проблемах. Я, конечно, помню, и буду помогать во всем. Это моя позиция, и менять её я не собираюсь". На вопрос журналистов будет ли он председателем Межпарламентской ассамблеи СНГ, Сергей Миронов ответил: "Есть Устав МПА, в котором написано: все решения принимаются коллегиально, поэтому было бы неправильно, если бы я сказал сейчас, что председательствовать должен представитель России, но думаю, что до марта мы определимся по этому вопросу".

Сергей Миронов считает оптимальной датой выборов в Законодательное Собрание декабрь 2002 года: "моя позиция остается прежней - избирали на четыре года, следовательно, самое легитимное время для выборов в городской парламент - декабрь 2002 года".

Председатель Совета Федерации ещё раз подчеркнул: "C моей точки зрения для переходного периода, в котором находится Россия, четыре года президентства - срок недостаточный. Однако я никогда не говорил о семилетнем сроке и не говорил, что эти изменения должны касаться действующего президента страны". Заканчивая пресс-конференцию Сергей Миронов сказал: "Обязательно будет увеличено количество законодательных инициатив со стороны Совета Федерации. Теперь автоматического одобрения законопроектов не будет. Любой законопроект будет рассмотрен, публично обсужден и только после этого по нему будет принято решение. Я ещё в качестве кандидата на пост председателя Совета Федерации говорил, что буду заниматься двумя направлениями: систематизацией правового поля и законодательным планированием".