На Камчатке отпечатали первые 3 тыс. экземпляров буклета «Как не поссориться с медведем». Он изготовлен в виде комиксов и будет распространяться среди туристов, прибывающих на полуостров. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM автор идеи Надежда Белякова, буклет выпущен специально к разгару туристического сезона.

kronoki.ru

В буклете наглядно проиллюстрировано, как избежать конфликтов с медведем. «Люди, которые собираются отправиться в поход по территориям, где велика вероятность встречи с опасным зверем, могут бесплатно получить комиксы. Часть буклетов будет отправлена на территорию Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника», — сказала собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что призывом к разработке буклета стали участившиеся случаи нападения камчатских бурых медведей на людей, в основном, сборщиков дикоросов и рыбаков. В основу комикса вошли материалы монографии камчатских биологов-охотоведов.

«Идея возникла давно — слишком много на Камчатке в последнее время стало встреч медведя с человеком, которые заканчивались трагично для последнего. Выводы напрашивались сами собой — необходимо рассказать, чего нельзя делать и как себя правильно вести при такой встрече. Перед заповедником встала задача — как рассказать о серьезном и важном в лёгкой, более доступной для восприятия форме? Как подать сложную и официальную информацию, от которой зависит жизнь и здоровье человека, так, чтобы она не только заинтересовала и заставила задуматься, но и запомнилась? Ответ пришел практически сразу — оформить Правила поведения при встрече с медведем в виде комиксов. Много времени ушло на поиски художника и на то, чтобы он, житель Москвы, смог погрузиться в нашу камчатскую специфику», — рассказала Надежда Белякова.

Буклет содержит 10 рисованных историй, которые рассказывают о том, что нельзя разбрасывать пищевые отходы вокруг дачных участков и посёлков; подкармливать медведей в дикой природе; подходить близко к косолапым и т. д.

В основу комикса вошли материалы монографии камчатских биологов-охотоведов. Автор иллюстраций — художник Bird Born.