Более полумиллиона рублей получил Чукотский автономный округ от продаж водных биоресурсов с аукциона в текущем году. Данная сумма превышает бюджетное финансирование агропромышленных предприятий региона почти в 2 раза. Поступление средств в бюджет региона санкционировано федеральным законом о бюджете России на 2003 год. Добиться этого удалось благодаря усилиям Комитета по рыболовству Чукотки совместно с аналогичными структурами Корякии, Хабаровска и Магадана, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Данные средства не целевые. Правительство округа направило их на реконструкцию завода "Чукотрыбпромхоз", что позволило значительно увеличить производственные мощности предприятия и расширить ассортимент выпускаемой им продукции до 12 наименований, а также приобрело научную квоту на вылов кеты, чтобы обеспечить коренное население региона необходимым количеством рыбы.

Кроме того, часть средств была направлена на проведение рыбоохранных авиарейдов совместно с УВО при УВД Омской области и модернизацию материально-технической базы окружной инспекции рыбоохраны и Чукотской спецморинспекции.

Также были выделены средства ГУП "ЧукотТИНРО" для проведения мониторинга за состоянием водных биологических ресурсов.