Проблемы патриотического воспитания молодежи обсудили 16 декабря на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию жителей Амурской области. Провела заседание председатель совета - заместитель губернатора Светлана Анищенко. В области проходит работа по выполнению мероприятий областной программы "Патриотическое воспитание жителей Амурской области на 2002-2005 годы".

Программные мероприятия предусматривают формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в образовательном процессе учебных заведений, массовую патриотическую работу с различными слоями населения, деятельность СМИ, творческих союзов и объединений по гражданскому и патриотическому воспитанию населения.

В городах и районах области разработаны программы и созданы координационные советы по патриотическому воспитанию, которые проводят активную работу в этом направлении, сообщает пресс-служба администрации Амурской области. В частности, семинары, дискуссии, совещания по проблемам патриотического воспитания учащихся проведены во всех территориях области. Областные краеведческие педагогические чтения "Воспитание гражданственности и патриотизма средствами туризма и краеведения" проведены в Зее; в Константиновском районе был организован областной семинар-совещание руководителей органов управления образованием городов и районов на тему "Проблемы патриотического воспитания: опыт, перспективы, взаимодействие". В Тындинском районе для изучения системы работы патриотического воспитания, мониторинга её результатов создана творческая группа педагогов. В амурских школах проходят традиционные встречи с ветеранами войны и труда, участниками военных действий в Афганистане, Чеченской республике, Таджикистане и военнослужащими, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ.

Активизируется работа по патриотическому воспитанию в дошкольных учреждениях, где через фольклор, живопись, искусство дети знакомятся с историей области, культурой, обрядами, традициями. Проводятся выставки, конкурсы, беседы и экскурсии. Кроме того, в области реализуется комплекс мероприятий по популяризации государственной и областной символики. В органах управления образованием и образовательных учреждениях Приамурья разработаны соответствующие планы мероприятий. В амурских школах большое значение придаётся изучению Государственных гимна, герба, флага.

На реализацию программы "Патриотическое воспитание жителей Амурской области на 2002-2005 годы" в этом году из областного бюджета было выделено более 800 тыс. рублей (84,5% от необходимых средств).

В итоге заседания члены координационного совета рекомендовали главам отделов образования городов и районов организовать и провести смотр-конкурс на лучшую организацию работы по содержанию, использованию и популяризации памятников истории и культуры. Кроме того, департаменту образования необходимо подготовить документы о создании областного методического отдела по патриотическому воспитанию детей и молодежи на базе Областной станции детского и юношеского туризма и экскурсий.