В рамках Всероссийского совещания с участием руководителей региональных органов образования Оренбургская область отмечена в числе «отличников» по ряду позиций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 июля в министерстве образования региона.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил Оренбургскую область как одну из передовых территорий в России по организации и проведению Единого госэкзамена в 2015 году, выразил благодарность за высокие результаты ЕГЭ.

По итогам экзаменационной кампании в Оренбуржье 89 стобалльников и 94 высших результата. 100 баллов сразу по двум предметам получили три выпускника. Выпускник физико-математического лицея города Оренбурга Иван Наседкин получил высший балл трижды — по русскому языку, физике и информатике.

Высокие результаты ЕГЭ являются показателем системной и продуктивной работы учителей, осуществляющих подготовку выпускников. В 2014−15 учебном году восемь педагогов области подготовили по два стобалльника, два педагога — по три стобалльника. Учитель лицея № 5 г. Оренбурга Наталья Синявская подготовила четырех стобалльников по русскому языку. Медалями «За особые успехи в учении» в 2015 году награждены 894 выпускника.

В ходе совещания Оренбуржье также отмечено как одно из наиболее успешно реализующих комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности дошкольных образовательных услуг и модернизацию региональной системы дошкольного образовании. За последние пять лет в Оренбуржье введено дополнительно около 25 тысяч мест для приема детей дошкольного возраста. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет составляет 100%.

В 2015 году Оренбургской области выделено около 1 млрд рублей из федерального и консолидированного регионального бюджетов на развитие системы дошкольного образования. До конца текущего года планируется создать 2 тыс. 222 дополнительных места, что позволит удовлетворить потребность населения в получении дошкольных образовательных услуг для детей в возрасте от полутора до семи лет.

Добавим, что во Владивостоке 3−4 июля прошло Всероссийское совещание с участием руководителей региональных органов образования. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в ходе Всероссийского совещания поручил регионам до августа проанализировать проведение единого государственного экзамена.

По словам Кравцова, ЕГЭ в этом году прошел объективно — без серьезных нарушений и технологических сбоев. В 2016 году кардинальных изменений в системе ЕГЭ не произойдет. Продолжится реализация ранее запланированных изменений, например, отказ от заданий с выбором вариантов ответов по истории, обществознанию, информатике и географии. Сохранится тенденция оптимизации количества пунктов проведения экзаменов, увеличения количества аудиторий с видеонаблюдением в режиме онлайн, расширения практики технологий печати контрольных измерительных материалов непосредственно перед экзаменом в аудиториях.