17 декабря в Амурскую область прибудут представители Федерального агентства "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (г. Москва). В их числе директор департамента жилищной политики агентства Александр Егоров и начальник управления региональных программ Борис Тимофеев. Цель их приезда - заключение трехстороннего соглашения с администрацией области и ОАО "Амурское ипотечное агентство" о сотрудничестве по становлению и развитию системы ипотечного жилищного кредитования на территории Амурской области.

Администрацию области на переговорах представит заместитель губернатора - начальник финансового департамента Валерий Ефремов, "Амурское ипотечное агентство" - его генеральный директор Сергей Семибратский.

Московское агентство готово производить рефинансирование 15%-й годовой ставки для выдачи кредитов населению Амурской области. Это самый низкий процент ставки по России, планируется, что в следующем году она уменьшится до 14%. В соответствии со стандартами агентства, которые разработаны на основе Федерального закона об ипотеке, кредиты будут предоставляться на 20 лет, молодым семьям - на 30 лет. При этом сумма и срок кредита будут высчитываться на основе совокупности семейного дохода заемщиков.

Амурская область будет 52-м российским регионом, с которым Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию подпишет соглашение о сотрудничестве, в 26 регионов оно уже перечисляет средства на выдачу кредитов населению, сообщает пресс-служба администрации Амурской области.

Области также предстоит определиться с уполномоченными организациями - участниками ипотечного жилищного кредитования (страховыми, оценочными компаниями и риелторскими агентствами). Они будут отбираться на конкурсной основе. Необходимо отметить, что проект областного закона об ипотечном жилищном кредитовании на территории Приамурья уже проходит согласование и будет внесен на весеннюю сессию областного Совета.

Напомним, в области утверждена концепция развития ипотечного жилищного кредитования в Амурской области. Цель проекта - предоставление гражданам доступные долгосрочные кредиты для приобретения жилья. При этом заёмщику необходимо будет внести не менее 30% стоимости приобретаемого жилья, а на оставшуюся часть он получит кредит.

По концепции основные усилия будут сконцентрированы на решении жилищных проблем граждан, имеющих стабильные доходы и нуждающихся в небольшом ипотечном кредите. Для определенных категорий населения, при наличии дополнительных доходов в областном бюджете, будет оказываться адресная финансовая помощь для обеспечения условий получения кредита. Планируется создание и содержание резервного фонда для временного проживания граждан, не справившихся с погашением ипотечного кредита, в период обращения взыскания и реализации жилья.

Ожидается, что, в результате реализации проекта ипотечного жилищного кредитования будут решены важные социально-экономические задачи: повышение качества жизни населения, активизация спроса на жилье из-за увеличения платежеспособности населения, ускорение роста строительного производства и связанных с ним отраслей экономики. Также ожидается увеличение налоговых поступлений в бюджет области, повышение занятости населения, оживление инвестиционного процесса.