16 декабря Амурская область стала центром мировой юстиции Дальнего Востока. В Благовещенске проходит региональное совещание по проблемам и задачам мировой юстиции в Дальневосточном округе. В работе совещания принимают участие Генеральный директор Судебного департамента РФ при Верховном суде РФ Александр Гусев, заместитель Полпреда Президента в ДВФО Юрий Обрядин, а также главы органов законодательной власти, председатели судов региона.

Губернатор области Леонид Коротков выступил 16 декабря с приветственным словом перед участниками совещания. Он отметил, что проведение этого мероприятия является знаковым событием, а выбор места проведения совещания говорит о том, что Амурская область занимает лидирующее место среди регионов Дальнего Востока по развитию мировой юстиции. Губернатор также подчеркнул, что финансирование деятельности мировых судей в области за последнее время возросло в 4 раза. Это является наглядным показателем увеличения возможностей их деятельности и, как результат, более эффективного решения юридических и правовых интересов жителей области. Леонид Коротков акцентировал внимание на совместной работе администрации области и областного Совета народных депутатов в сфере законодательства, а также сфере повышения уровня качественного состава мировых судей области.

В рамках мероприятия мировые судьи обсуждают проблемы и перспективы развития мировой юстиции в России и Дальневосточном федеральном округе, создание и задачи мировой юстиции в Амурской области, практику рассмотрения мировыми судьями уголовных, административных и гражданских дел, сообщает пресс-служба администрации Амурской области. Кроме того, знакомятся с вопросами организационного, материально-технического, финансового обеспечения мировых судебных участков Амурской области, оплаты труда и обеспечения льготами мировых судей.