14 соглашений, способствующих развитию промышленности Свердловской области, импортозамещению, созданию новых производств и привлечению инвестиций в наш регион, подписаны в первый день работы международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Первые девять соглашений ИННОПРОМА-2015 подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, еще пять — подписаны в присутствии главы региона.

Соглашение, подписанное главой региона Евгением Куйвашевым, генеральным директором «Корпорации ВСМПО-Ависма» Михаилом Воеводиным, ректором УрФУ Виктором Кокшаровым, генеральным директором АО «Наука и инновации» Алексеем Дубом, генеральным директором АО «Уральский электрохимический комбинат» Александром Белоусовым, генеральным директором АО «Швабе» Сергеем Максиным предполагает создание в регионе научно-производственного консорциума «Аддитивные технологии». Соглашение позволит создать необходимые условия для развития этого перспективного производственного направления в Свердловской области, которое до сих пор было ограничено высокой стоимостью импортного оборудования и расходных материалов.

Соглашение между правительством региона и акционерным обществом «Станкопром» о сотрудничестве в сфере развития на территории Свердловской области станкоинструментальной промышленности позволит вовлечь промышленные предприятия нашего региона в процесс технического и технологического перевооружения отрасли, установить кооперационное взаимодействие с ведущими российскими и зарубежными субъектами компетенций. Документ подписан губернатором Евгением Куйвашевым и первым заместителем генерального директора предприятия Евгением Полкановым.

Создание совместного предприятия ООО «Униматик» с австрийской компанией EMCO Group в Екатеринбурге, где будет выпускаться новое станочное оборудование, станет возможным благодаря соглашению, подписанному сегодня в присутствии губернатора Евгения Куйвашева генеральным директором «ЭМКО-груп» Штефаном Ханшем и генеральным директором «Униматик» Валентином Толкачевым. Предполагаемый совокупный объем инвестиций в проект составляет порядка 350 миллионов рублей, в 2015 году запланирована сборка 25 станков с дальнейшим увеличением до 60 станков в год. Напомним, что правительством региона на постоянной основе ведется работа по развитию станкостроения, в регионе сформирован кластер, насчитывающий более 15 организаций.

Отметим, что большинство заключенных сегодня договоренностей стали достойным финалом переговоров и встреч, проходивших в Свердловской области, в том числе и в рамках ИННОПРОМа в предыдущие годы. Так, губернатором Евгением Куйвашевым и генеральным директором «УГМК-Холдинг» Андреем Козицыным подписано рамочное соглашение между правительством Свердловской области и ООО «УГМК-Холдинг» о сотрудничестве по вопросам развития воздушного транспорта и авиасообщения на территории региона. В соответствии с документом предполагается рассмотреть возможность применения воздушных транспортных средств в сфере обеспечения транспортной доступности населения Свердловской области. В частности, планируется изучить возможность применения организациями самолетов типа Л-410 для развития регулярных пассажирских перевозок населения воздушным транспортом и развития маршрутной сети региона. Также предполагается рассмотреть возможность использования самолетов данного типа для осуществления авиационных работ, оказания услуг в сельском хозяйстве, в сфере охраны окружающей среды, оказания медпомощи, проведения аварийно-спасательных работ.

Соглашение о совместной деятельности между технопарком «Новоуральский» и компанией «Яньтай ХуаЧжэн Медикал Эпарейтс Текнолоджи Ко» предполагает создание нового производства вакуумных систем забора крови третьего поколения и позволит решить вопрос импортозамещения в сфере лабораторной диагностики. Планируется, что мощность завода будет составлять не менее 100 миллионов пробирок третьего поколения в год. Документ подписан в присутствии губернатора председателем наблюдательного совета технопарка «Новоуральский» Александром Петровым и заместителем генерального директора китайской компании Шан Гуо.

Подписанное рамочное соглашение о сотрудничестве между правительством региона и японской компанией «Интерактив корпорейшн» в области поставок высокотехнологичного оборудования будет содействовать развитию в нашем регионе электротранспортного машиностроения с использованием электродвигателей на постоянных магнитах, включая скоростной железнодорожный транспорт, специальную технику для коммунальных и сервисных служб. Документ подписан Евгением Куйвашевым и вице-президентом японской компании Шоичи Ямада.

В присутствии губернатора подписано соглашение о намерениях сотрудничать по вопросам локализации производства и внедрения комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией напряжением 110−220кВ для электросетевого комплекса Российской Федерации между открытым акционерным обществом «Россети» и обществом с ограниченной ответственностью «АББ». Соглашение подписано генеральным директором ОАО «Россети» Олегом Бударгиным и президентом ООО «АББ» в России Анатолием Поповым.

«Инвестиционный» блок соглашений, подписанных сегодня главой региона в первый день работы ИННОПРОМа — 2015, позволит заложить финансовый фундамент в работе с инвестпроектами.

Вопросы привлечения заемных средств на реализацию инвестиционных проектов являются одним из самых актуальных для предпринимателей. Губернатором Евгением Куйвашевым перед правительством региона поставлена задача по объединению возможностей и усилий кредитных организаций и органов госвласти. В результате, подписанное сегодня главой региона и председателем Уральского банка Сбербанка России Владимиром Черкашиным соглашение между правительством Свердловской области и ОАО «Сбербанк России», станет инструментом реализации выбранной политики и обеспечит возможность эффективного взаимодействия по вопросу кредитования организаций реального сектора экономики. Соглашение позволит сформировать финансовые механизмы для привлечения и поддержки инвестиций в регион.

Губернатором Евгением Куйвашевым и генеральным директором ООО «Национальные телематические системы» Алексеем Нащекиным подписано соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона. В рамках документа, в частности, планируется сотрудничество в организации системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Также планируется организовать взаимодействие в сфере развития транспортной инфраструктуры для формирования региональной системы взимания платы с большегрузов и ее интеграции с системой взимания платы федерального значения.

Два соглашения, подписанных главой региона, касаются поддержки экспортеров. Так, соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии позволит уральским промышленникам эффективнее участвовать в международном товарообмене. С учетом возросших требований зарубежных партнеров в части применения к продукции систем качества, соглашение позволит повысить информированность предприятий-экспортеров о новых стандартах, а также унифицировать российские стандарты производства тех или иных видов продукции. Документ подписан главой региона и руководителем «Росстандарта» Алексеем Абрамовым.

Еще одним видом поддержки предприятий-экспортеров Свердловской области станет сотрудничество областных властей и АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». Соглашение, подписанное губернатором Евгением Куйвашевым и генеральным директором агентства Алексеем Тюпановым позволит уральским предприятиям-экспортерам на федеральном уровне получить содействие при совершении экспортных сделок на региональном уровне, а также позволит укрепить внешнеэкономические связи региона. Напомним, что в Свердловской области доля экспортных сделок по разным отраслям промышленности достигает от 15 до 50 процентов.

Соглашение, которое будет способствовать развитию инвестиционной привлекательности Свердловской области, подписано между Народным Правительством Харбина и Свердловской областью в лице ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» в присутствии губернатора Евгения Куйвашева. Соглашение подразумевает создание на территории региона важнейшего логистического хаба, позволяющего развивать трансграничную торговлю множеству сетевых интернет-магазинов КНР. Хаб может расположиться на одной из площадок региона на площади в 100 тысяч квадратных метров. Документ подписан генеральным директором КРСУ Дмитрием Поповым и начальником департамента коммерции правительства Харбина Цзи Пином.

Развитию двустороннего туристического обмена и притоку инвестиций в регион будет способствовать и соглашение о сотрудничестве между авиакомпанией «Уральские авиалинии» и международным аэропортом Харбин, также подписанное в присутствии губернатора Евгения Куйвашева. В рамках документа стороны обязуются увеличить количество регулярных маршрутов из Екатеринбурга в Харбин и обратно. Соглашение подписали директор АО «Авиакомпания Уральские авиалинии» Сергей Скуратов и директор по международной деятельности аэропорта Харбин Жен Тсиньвэй.

Отметим, что в дни ИННОПРОМа-2015 планируются подписания соглашений, подготовленных как органами госвласти и деловыми союзами, так и коммерческими компаниями.