Сеть МФЦ ширится

В Краснодаре появится ещё один отдел многофункционального центра. Он будет открыт на пересечении улиц Северной и Рашпилевской — по ул. Северной, 275/1, уже в текущем году. Как отметил глава города Владимир Евланов, его площадь составит свыше 1000 кв. метров, и он также будет соответствовать самым современным требованиям.

На сегодняшний день в Краснодаре предоставляется 77 видов муниципальных услуг, 45 — федеральных и 94 — региональных. На приеме документов работают около 300 универсальных специалистов. В 2014-ом они приняли более 1,4 млн обращений граждан.

Также в кубанской столице работают пять отделов муниципального казённого учреждения «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» в каждом из внутригородских округов: «Западный», «Центральный», «Прикубанский», «Прикубанский 2» и «Карасунский». Первый отдел МФЦ был открыт в декабре 2009 года.

ФК «Кубань» & Аршавин

Известный футболист Андрей Аршавин, возможно, будет играть за футбольный клуб «Кубань». Такая возможность обсуждалась накануне на встрече спортсмена с временно исполняющим обязанности губернатора края Вениамином Кондратьевым. Однако до чего договорились стороны, пока не сообщается.

Добавим, что контракт 34-летнего полузащитника с санкт-петербургским «Зенитом» истек 30 июня. В сезоне-2014/15 Андрей Аршавин в составе «Зенита» стал чемпионом России. До санкт-петербургского клуба полузащитник выступал за лондонский «Арсенал».

Заграница только снится

Более 250 должников «Сочитеплоэнерго» не смогут выехать за границу. На сегодняшний день, по информации Управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю в Сочи, на них наложено временное ограничение в праве выезда за пределы РФ.

Отметим, что в соответствии с законодательством «невыездными» рискуют стать граждане РФ, задолжавшие более 10 тыс. рублей по выплатам алиментов, налогов, кредитов, штрафов, а также и за жилищно-коммунальные услуги. Всего таких абонентов у МУП «СТЭ» — 4 тыс. человек. Таким образом, все они автоматически попадают в «группу риска».

Дни корейской культуры

В Сочи завершились Дни корейской культуры. Они были посвящены 25-летию восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Встречи с гостями длились три дня. За это время сочинцев успели посвятить в искусство приготовления корейских блюд. Помимо этого, на курорте демонстрировали современные фильмы корейских режиссеров: зрители увидели исторический боевик, романтическую драму и комедию. Все дни работала фотовыставка, посвящённая традиционному наряду.

Еще одним поводом побывать в Сочи стали и следующие Олимпийские игры, которые пройдут в 2018 году в Корее. Стороны будут обмениваться опытом подготовки к Играм. И это далеко не последний визит корейских коллег в город-курорт, заверили в мэрии города.

Добавим, что на курорте также существует корейская диаспора, ей более 20-ти лет. В ее составе около 150 человек. По словам представителя этого национального объединения, число тех, кто хотел бы изучать культуру и язык Кореи, в городе постоянно растет.

Недогляд

Уполномоченные должностные лица «Сочинского национального парка» ненадлежащим образом осуществляли контроль за исполнение арендаторами лесных участков требований природоохранного законодательства. К такому выводу пришли специалисты Сочинской межрайонной природоохранной прокуратурой, проводившие проверку деятельности бюджетного учреждения. Многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах были допущены в Мацестинском, Кудепстинском, Кепшинском и Адлерском лесничествах.

Кроме того, ответственными лицами не давалась надлежащая оценка действиям лиц, использующих леса с нарушением условий договоров аренды, не имеющих необходимых документов на пользование водными объектами и не обеспечивающих свободный доступ граждан к береговой полосе, нарушающих условия лицензий на право пользования недрами.

В итоге лесничий и шесть государственных инспекторов в области охраны окружающей среды — лесников национального парка были привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время нарушения, указанные в представлении прокурора, устранены.